Новости 17 августа 2017 г. 11:10

Краевой налоговик в Прикамье попался на мошенничестве и оштрафован на 450 тыс. рублей

Пермь. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свердловский районный суд Перми признал экс-госналогинспектора регионального УФНС виновным в мошенничестве при банкротстве ОАО "Пермский завод строительных материалов и конструкций" (ОАО "ПЗСМиК"), сообщает краевое управление ФСБ в четверг.

Установлено, что обвиняемый представлял ФНС России в процедурах о банкротстве должников на территории Пермского края. В начале 2016 года районная инспекция ФНС обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ОАО "ПЗСМиК" банкротом.

В марте текущего года госналогинспектор УФНС сообщил временному управляющему завода ложную информацию о возможности скрыть в действиях руководства завода признаки преступления по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство). За содействие в этом экс-чиновник попросил взятку в размере 6 млн рублей.

При получении части взятки в размере 400 тыс. рублей мужчину задержали сотрудники УФСБ и возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). В ходе следствия обвиняемый свою вину полностью признал.

Суд приговорил фигуранта к штрафу в размере 450 тыс. рублей по статье "мошенничество".

В пресс-службе УФСБ по краю агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что при получении денег от представителей завода осужденный не обладал властными полномочиями, для совершения которых эти деньги передавались. Поэтому его действия расценивались не как взятка, а как получение денег мошенническим путем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще