Новости 16 августа 2017 г. 16:55

Нижегородские следователи проверяют информацию о том, что в регионе отсутствует вакцина от полиомиелита

(расширенная версия, добавлен комментарий министерства здравоохранения)

Нижний Новгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Нижегородской области проводят доследственную проверку информации о том, что в медицинском учреждении Нижегородской области отсутствует вакцина от инфекционного заболевания - полиомиелита.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает в среду, что основанием для проверки стал телесюжет в утренней передаче федерального канала.

"В сюжете мать 6-месячной девочки сообщает, что ее ребенок остался без прививки от этого инфекционного заболевания, а представитель областного министерства здравоохранения заявляет об отсутствии вакцин на территории области ", - говорится в сообщении.

Следователи СК полагают, что здоровье малолетних детей, подлежащих вакцинации, подвергается опасности, отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

В свою очередь в пресс-службе областного министерства здравоохранения агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили информацию о дефиците вакцины в медучреждениях, отметив, что "в настоящее время эта проблема повсеместная".

"Подобная проблема есть не только в Нижегородской области. Вакцины нет в принципе в стране, многие регионы говорят о дефиците. Федеральный Минздрав на недавнем селекторном совещании заверил, что поставки препаратов в регионы будут в октябре текущего года", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Минздрав России работает над импортозамещением полиомиелитной вакцины, в ряде регионов РФ возник ее дефицит.

По информации пресс-службы министерства, в результате искусственного дефицита объемы моновакцины, поступившей в Россию, снизились в 13,6 раза - с 2,3 млн доз до 169 тысяч.

Полиомиелит - вирусное воспаление нервных клеток мозга, которое приводит к параличу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще