Новости 16 августа 2017 г. 09:19

Новые рисунки древних людей найдены в башкирской пещере "Шульган таш"

Уфа. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Южно-Уральская археологическая экспедиция МГУ обнаружила новые фрагменты наскальных рисунков, предположительно, сделанных первобытными людьми, в пещере Шульган-Таш (Капова) в Башкирии, сообщается на сайте исторического факультета МГУ.

"Некоторые из найденных следов изобразительной деятельности представляют собой линии, проведенные пальцем, отпечатки пальца и, возможно, нижней части ладони. На ряде панно уточнено микростратиграфическое положение остатков намеренно стертых изображений, поверх которых палеолитический художник нарисовал новые фигуры животных и знаки", - говорится в сообщении.

Найденные фрагменты изображений находятся, в том числе в тех местах, где ранее рисунков зафиксировано не было.

Новые палеолитические рисунки участники экспедиции нашли также в Игнатьевской пещере, расположенной в Челябинской области.

"Работы в пещерах будут продолжаться, а последующий анализ в лабораториях исторического факультета уточнит и расширит полученные в поле результаты", - отмечено в пресс-релизе.

"Шульган-таш" (Капова пещера, 400 км от Уфы) - карстовая пещера протяженностью около 3 км, имеет три яруса. Находится на берегу реки Белой в природном заповеднике "Шульган-Таш" в Бурзянском Башкирии. Пещера является одним из наиболее известных в Европе памятников с наскальной живописью первобытного человека эпохи палеолита (древнекаменный век). Среди представленных образов на стенах можно встретить таких ярких представителей фауны, как шерстистый носорог, бизон, лошадь и, конечно, мамонт. Рисунки на стенах пещеры были созданы около 17-19 тыс. лет тому назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще