Новости 14 августа 2017 г. 18:00

Врио главы Удмуртии предупредил чиновников о жестком контроле процесса расселения аварийного жилья

Ижевск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Муниципальные власти должны открыто обсуждать с жителями списки нуждающихся для участия в местных программах переселения из ветхого жилья, заявил врио главы Удмуртии Александр Бречалов.

"Коллеги, вы можете формировать свой реестр нуждающихся, как это сделали в Сарапуле. Но это должно быть открыто и публично", - сказал А.Бречалов на совещании с членами правительства и главами городов и районов республики в понедельник.

"Это будет на жестком контроле моей команды", - подчеркнул он.

Врио главы Удмуртии напомнил, что в городе Сарапуле начала действовать своя программа расселения граждан из аварийного жилья. В ее рамках три семьи из поселка Симониха уже переселены в новые квартиры, еще 15 до конца года въедут в неиспользуемое здание общежития, которое за счет республиканского бюджета будет реконструировано под жилой дом.

"В Сарапуле у нас получилась стоимость жилья до 15 тысяч за квадратный метр", - отметил А.Бречалов.

Администрация города Глазова также изыскала три нежилых помещения, которые можно перевести в жилые, благодаря чему 23 квартиры могут быть сданы уже в этом году.

По словам врио главы Удмуртии, в селе Факел Игринского района для переселения жителей из аварийного жилья предложено перестроить здание бывшего детского сада, в котором можно будет разместить десять семей.

"И такие возможности у нас есть практически в каждом муниципальном образовании. (...) Такие помещения есть в каждом районе. Посмотрите шире на эту ситуацию", - призвал А.Бречалов чиновников.

Он также напомнил, что республика готовит свою программу по переселению граждан из ветхого аварийного жилья.

В ходе совещания А.Бречалов поручил администрациям муниципальных образований республики провести ревизию свободных земельных участков с целью дальнейшего вовлечения в процесс переселения граждан из аварийного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще