Новости 14 августа 2017 г. 12:14

Минэкологии Нижегородской области выясняет причины появления густого тумана с химическим запахом над Дзержинском

Нижний Новгород. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Несколько жалоб на резкий химический запах в Дзержинске поступило на круглосуточную линию экологической диспетчерской службы министерства экологии Нижегородской области в выходные, сообщается на сайте службы в понедельник.

"На улице Чапаева тяжелый запах гари, невозможно дышать. Выбросы обычно производят в выходные дни, просьба взять пробу воздуха и выяснить, кто производит выбросы, привлечь его к ответственности", - говорится в тексте одной заявки.

Согласно другой жалобе, особенно сильно химический запах ощущался на проспекте Циолковского.

Заявки, по информации диспетчерской службы, "приняты и находятся в работе".

В то же время пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщает, что управление держит на контроле обращения граждан на качество атмосферного воздуха.

"Роспотребнадзор выявляет обстоятельства в связи с жалобами жителей Дзержинска на качество атмосферного воздуха в ночь на 13 августа", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь в соцсети "ВКонтакте" пользователи из Дзержинска делятся фотографиями густого тумана и также жалуются на резкий химический запах.

"Кто-нибудь знает, откуда этот смог в городе, так быстро распространяется, запах гари жуткий?", - написала одна участница группы.

Другие пользователи предположили, что туман стал следствием выбросов завода им. Я.М. Свердлова.

ФКП "Завод им.Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Кроме оборонной продукции, предприятие занимается выпуском химической продукции, промышленных взрывчатых веществ, машиностроением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще