Новости 14 августа 2017 г. 11:54

В Башкирии двое полицейских уличены в мошенничестве, возбуждено уголовное дело

Уфа. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Два участковых уполномоченных по Иглинскому району Башкирии стали фигурантами уголовного дела за мошеннические действия в отношении иностранного рабочего, сообщила пресс-служба республиканского следственного управления СКР.

По материалам, представленным подразделением собственной безопасности башкирского МВД, в отношении двух сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в июне 2017 года гражданин Таджикистана, временно зарегистрированный в Уфе, выполнял по найму строительные работы в коттеджном поселке села Акбердино Иглинского района. Участковые уполномоченные потребовали у него предъявить удостоверяющие личность и основание нахождения на территории района.

"Убедившись, что приезжий зарегистрирован не на территории Иглинского района, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, потребовали передать им (...) 3,5 тысячи рублей за непринятие мер по выдворению мужчины из России", - говорится в сообщении.

В августе 2017 года рабочий передал им 2,8 тыс. рублей, сотрудники полиции согласились и на эту сумму. Полученные деньги они потратили на личные нужды, сказано в пресс-релизе.

Один из подозреваемых задержан, решается вопрос о применении к нему меры пресечения в виде ареста. Вопрос об избрании меры пресечения второму подозреваемому отложен в связи с его состоянием здоровья.

В свою очередь пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что по данному факту была назначена служебная проверка.

"По ее результатам сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством. Их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще