Новости 10 августа 2017 г. 14:22

Власти регионов Поволжья не планируют запрещать прокат фильма "Матильда"

Нижний Новгород. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В министерствах культуры регионов Поволжья не обсуждался запрет на показ фильма Алексея Учителя "Матильда", получившего в четверг прокатное удостоверение.

В министерстве культуры Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что несколько жителей региона ранее обращались с просьбой "воспрепятствовать трансляции фильма" на больших экранах.

"Просьбы активистов услышали, но помочь не можем - мы не сторонники запретов", - сказал собеседник агентства.

В Удмуртии пока не видят оснований для того, чтобы вмешиваться в репертуарную политику кинотеатров, от жителей республики жалоб на "Матильду" не поступало, сообщил агентству и.о. министра культуры и туризма региона Владимир Соловьев.

"Если Россия сегодня принимает такое решение и запускает - надо, мне кажется, дождаться и посмотреть, может не все так страшно, как подается и обсуждается", - сказал В.Соловьев.

По его словам, одна из московских общественных организаций призывала власти Удмуртии не допускать фильм в прокат. "У нас таких функций нет, мы не можем запрещать", - отметил глава ведомства.

"Я лично думаю: чтобы какой-то вывод сформулировался у человека, надо понять материал, о чем вообще речь идет. Сам факт, что эта тема сегодня очень активно муссируется и обсуждается, меня уже настораживает", - добавил В.Соловьев.

Он отметил, что искусство всегда воспринимается субъективно, к одному и тому же факту разные люди относятся по-разному.

По его мнению, можно было бы организовать комиссию из экспертов на общероссийском уровне, которые, посмотрев фильм, приняли решение по нему.

В свою очередь в министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области отметили, что "никакой информации о запрете фильма "Матильда" на сегодняшний день не поступало".

"В Саратовской области никакого запрета на прокат "Матильды" никто не накладывал и не собирался", - сказала агентству директор областного методического киновидеоцентра Ирина Бережная.

В пресс-службе министерства культуры Башкирии агентству сообщили, что "на сегодняшний день вопрос о прокате фильма "Матильда" в министерстве не поднимался".

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Кроме того, власти Чечни и Дагестана обратились в Минкультуры РФ с просьбой исключить их регион из прокатного удостоверения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще