Новости 10 августа 2017 г. 12:37

Удмуртская "УДС Нефть" за 5 лет намерена удвоить добычу нефти

Ижевск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "УДС Нефть" (Удмуртия) к 2023 году намерено удвоить добычу нефти, сообщается на инвестиционном портале республики.

Годовой объем нефтедобычи "УДС Нефть" составляет 533 тыс. тонн. Отмечается, что в 2016 году "УДС Нефть" увеличила объемы производства в 3,6 раза - до 8,2 млн рублей.

Также сообщается, что в следующем году предприятие намерено запустить проект по добыче и подготовке газа.

ООО "УДС Нефть" основано в 2014 году, ведет разработку нефти и газа на территории Удмуртии, занимает третье место по объемам добычи нефти в республике. Фонд действующих нефтяных скважин компании составляет 69 единиц.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компанию контролирует ее гендиректор, депутат Госсовета Удмуртии и предприниматель Алексей Чулкин.

Ранее сообщалось, что другая компания А.Чулкина - "УДС-Энерджи" - в 2016 году выиграла аукцион по Борулахскому участку в Якутии у "Роснефти", "Сургутнефтегаза" и "НОВАТЭКа", увеличив стартовый платеж в 161 раз - до 2,75 млрд рублей, но в итоге не заплатила за него деньги. Участок был отправлен в нераспределенный фонд и повторно выставлен на аукцион спустя год.

Специалисты отмечали, что это первый случай в нефтегазовой отрасли, когда компания не заплатила за участок после такого сложного аукциона. Обычно такая практика была распространена в золоторудной промышленности, где стартовые цены и задатки в аукционах более низкие.

А.Чулкин сообщал "Интерфаксу", что намерения у компании "были серьезные", а причиной невыплаты стоимости лота стал отказ партнеров компании от проекта "в последний момент".

После случая с Борулахским участком Минприроды РФ решило более четко прописать правила проведения аукционов. В июле министерство внесло в правительство РФ поправки в закон "О недрах", которые позволяют передать участок недр другому участнику конкурса или аукциона в том случае, если победитель не внес разовый платеж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще