Новости 10 августа 2017 г. 12:04

Экологический фонд заработает в Ульяновской области в пилотном режиме - губернатор

Ульяновск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа очистки притоков Волги должна быть принята на федеральном уровне, считает губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства в четверг, инициатива была предложена С.Морозовым премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву на совещании о проблемах Волги в Волгограде.

"Необходимо начать работу по формированию целостной системы экологических фондов, поддержать программу очистки притоков (Волги - ИФ) на федеральном уровне, так как это наша экологическая безопасность, а как следствие и здоровье людей. Мы в регионе готовы в пилотном режиме внедрить такой опыт ", - приводятся в сообщении слова С.Морозова по итогам совещания.

По сообщению пресс-службы, в регионе уже подготовлен проект закона "Об экологическом фонде Ульяновской области".

Также С.Морозов предложил создать государственный механизм субсидирования модернизации водохозяйственного комплекса, в том числе водоотведения.

"Важным вопросом является очистка притоков Волги, которые сегодня во многом определяют состояние эко-системы реки. В нашем регионе это Свияга, а в других регионах это сотни рек", - отметил губернатор.

При этом С.Морозов предложил объединить федеральные, региональные и муниципальные ресурсы, восстановить очистные сооружения, а потом уже строго наказывать нарушителей экологических норм.

"Уверен, они (инициативы - ИФ) помогут привлечь больше внимания и ресурсов для спасения природного богатства и разнообразия нашей страны, а также гарантировать гражданам право на безопасную и чистую окружающую среду", - добавил С.Морозов.

В настоящее время в Ульяновской области разрабатывается комплекс мер, чтобы "привести малые реки в надлежащее состояние".

"Мы должны сохранить и увеличить популяцию рыб, особенно исчезающих", - цитирует пресс-служба министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина.

В частности, наиболее крупные предприятия региона планируют участвовать в федеральном проекте "Сохранение и восстановление реки Волга", в рамках которого планируется очистка рек и природных объектов области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще