Новости 10 августа 2017 г. 08:38

Дело о создании запрещенного псевдорелигиозного объединения расследуется в Оренбуржье

Оренбург. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту создания в Оренбургской области объединения псевдорелигиозного толка "Элле-Аят", члены которого занимались так называемым "целительством", сообщает региональное СУ СКР в четверг.

Данное объединение, запрещенное на территории отдельных российских регионов, действовало на территории Оренбуржья с 2006 года.

В настоящее время установлена причастность к нему 15 человек, которые "осуществляли прием людей для так называемого "лечения и исцеления" от различных заболеваний, убеждая граждан отказываться от общепринятых медицинских методов лечения, а также распространяли "исцеляющие" журналы экстремистского характера", отмечается в сообщении.

16 центров "Элле-Аят" были расположены в нескольких крупных городах области. В ходе обысков в них были изъяты документы, свидетельствующие об осуществлении нелегальной паломнической деятельности, денежные средства, а также экстремистская литература.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 239 УК РФ, по факту создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью.

Сейчас следователи устанавливают других причастных к деятельности псевдорелигиозного объединения, а также пострадавших от их действий оренбуржцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще