Новости 9 августа 2017 г. 15:38

Четверо экс-полицейских из Татарстана обвиняются в пытках задержанного, от которых он скончался - правозащитники

*** Их пятый подельник покончил с собой, дело в отношении него закрыто

Казань. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Четверо бывших стражей порядка привлечены в качестве обвиняемых по делу о гибели задержанного после пыток в казанском отделе полиции "Юдино", сообщает в среду правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на юриста Андрея Сучкова.

По данным А.Сучкова, представляющего интересы потерпевшей стороны, экс-полицейские Болгаров, Бачуров и братья Петикины обвиняются по п."а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Пятый подозреваемый сотрудник полиции совершил самоубийство, и в отношении него вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Это логическое завершение того, чего мы добивались от Следственного комитета с 2012 года. Только после многочисленных обжалований в различные инстанции и регистрации жалобы в Европейском суде по правам человека органы следствия наконец-то предъявили обвинение сотрудникам полиции за истязания задержанного", - подчеркнул А.Сучков, слова которого приводятся в сообщении.

Он напомнил, что 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел полиции "Юдино" управления МВД РФ по Казани. По данным следствия, на которые ссылается правозащитник, пять полицейских зашли в камеру, побили мужчину и, надев наручники, связали его в позе "ласточка". Вскоре П.Дроздов умер, оставаясь связанным.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" не располагает официальными комментариями следствия по данному делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще