Новости 9 августа 2017 г. 10:19

Дважды судимый врач в Татарстане получил условный срок после гибели двух пациентов

Казань. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Агрызский районный суд Татарстана признал виновным в халатности хирурга местной центральной районной больницы Вячеслава Тубылова, по чьей вине погибли два его пациента.

Правозащитная организация "Зона права" сообщает в среду со ссылкой на представителя потерпевших Андрея Сучкова, что суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с лишением на три года права заниматься врачебной деятельностью.

Правозащитники сообщают, что в ноябре 2016 года на протяжении пятнадцати дней В.Тубылов, зная о тяжелом состоянии пациента Александра Бондаря, не осматривал его, лечение не назначал и не проводил, ежедневные обходы больного совместно с коллегами не совершал.

"Хотя имелись абсолютные показания для операции, мер для ее проведения Тубылов не принял. В результате больной умер от язвенной болезни желудка, осложнившейся массивной кровопотерей", - уточняется в сообщении.

Кроме того, вечером 31 декабря 2016 года в Агрызскую центральную районную больницу доставили мужчину с диагнозом "кровоточащая проникаюшая колото-резаная рана с повреждением внутренних органов, признаки геморрагического шока".

Дежуривший в тот день В.Тубылов вместо того, чтобы оказать оперативную помощь пострадавшему, дал незаконное указание подчиненным направить по месту медицинского обслуживания - в больницу удмуртского села Малая Пурга.

Отмечается, что операция была проведена позднее другим хирургом, которого вызвали из дома, но утром 1 января мужчина умер.

Подчеркивается, что ранее хирург В.Тубылов дважды привлекался к уголовной ответственности: в 2010 году его признали виновным в получении взятки и служебном подлоге и приговорили к 3 годам лишения свободы условно, а в 2016 году суд оштрафовал его на 200 тыс. рублей за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще