Новости 8 августа 2017 г. 17:13

Неразорвавшийся снаряд обнаружен близ уничтоженного арсенала около удмуртского села Пугачево

Ижевск. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Росгвардии уничтожили часть неразорвавшегося реактивного снаряда, обнаруженного близ села Пугачево в Удмуртии, где летом 2011 года произошел пожар с взрывом боеприпасов.

Пресс-служба регионального управления ведомства сообщает во вторник, что снаряд обнаружил рабочий при прокладке трассы нефтепровода на территории лесополосы в 4 км от Пугачева. Он позвонил в службу спасения, после чего на место прибыли саперы ОМОН Росгвардии.

"В ходе осмотра саперы ОМОНа установили, что обнаруженный предмет - головная часть 122-миллиметрового неуправляемого реактивного снаряда без взрывателя, представляющая угрозу жизни и здоровью местного населения", - говорится в сообщении.

Из-за повышенной опасности транспортировки взрывотехники приняли решение об уничтожении находки на месте накладным зарядом.

В ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в селе Пугачево в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. Погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек, более 28 тыс. жителей были эвакуированы из прилегающих поселков, взрывами было повреждено свыше 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах.

Основной причиной ЧП называлось несоблюдение требований безопасности при работах с боеприпасами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще