Новости 8 августа 2017 г. 16:05

Более 300 сел и деревень в Пермском крае до 2020г подключат к высокоскоростному интернету

Пермь. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Высокоскоростной интернет станет доступен для жителей более 300 сел и деревень Пермского края в 2016-2019 годах в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства, сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

"Всего в рамках проекта будет создано 305 точек доступа, которые обеспечат интернетом со скоростью не менее 10 Мбит/с населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Таким образом, сократится разрыв между цифровыми возможностями селян и городских жителей", - говорится в сообщении.

С 2016 года в Пермском крае в рамках программы получили доступ к высокоскоростному интернету уже более 90 сел и деревень. "В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства компания "Ростелеком" за полтора года сдала в эксплуатацию 91 точку доступа в сеть. Более 20 тыс. жителей малонаселенных пунктов Прикамья получили высокоскоростной доступ в интернет. На сегодня полностью завершены работы в пяти районах региона: Березовском, Осинском, Суксунском, Юсьвинском и Чайковском", - отмечается в пресс-релизе.

До конца 2017 года предстоит подключить еще 18 точек доступа в Ординском, Оханском и Очерском районах.

В каждом населенном пункте, куда приходит оптическая линия, связисты устанавливают железобетонную опору и точку Wi-Fi доступа, обеспечивающую круговое покрытие радиусом до 100 метров на открытой местности. "Точка доступа располагается вблизи социально значимых объектов. Выйти в интернет жители могут с любых устройств, которые поддерживают подключение Wi-Fi", - поясняется в сообщении.

С августа 2017 года пользоваться интернетом в точках доступа, которые строятся в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах, можно бесплатно. "Совместная работа компании и правительства региона позволит ликвидировать информационный вакуум и создать равные возможности для всех жителей Пермского края", - приводит пресс-служба слова директора Пермского филиала ПАО "Ростелеком" Романа Сандалова.

"Качественная связь и высокоскоростной интернет - это такая же необходимость, как дороги, комфортная среда, газификация. В особенности - для молодежи. Подключение школ, больниц, домов культуры к интернету - не модный тренд, а насущная потребность", цитирует пресс-служба слова временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще