Новости 8 августа 2017 г. 15:59

В Башкирии задержаны трое активистов экстремистской организации, возбуждено уголовное дело

Уфа. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии нейтрализована ячейка международного религиозного экстремистского объединения "Таблиги Джамаат" (запрещена в РФ в 2009 году), действовавшая на территории республики, сообщила пресс-служба республиканского УФСБ во вторник.

Следственным отделом УФСБ в отношении четырех активистов экстремистской ячейки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации").

Трое подозреваемых жителей Туймазинского и Шаранского районов задержаны, им предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Один подозреваемый, находившийся в момент проведения оперативно-розыскных и следственных действий за пределами Башкирии, скрылся от следствия и объявлен в федеральный розыск, уточняется в сообщении.

В ходе проведения следственных действий в местах проживания обвиняемых изъята экстремистская литература, агитационные и пропагандистские материалы, используемые "Таблиги Джамаат" для вербовки новых участников.

"По оперативным данным, указанная экстремистская группа до 2015 года представляла из себя законспирированную ячейку и была активизирована по указанию зарубежных кураторов после нейтрализации органами безопасности деятельности другой республиканской ячейки "Таблиги Джамаат", члены которой в июле 2017 г. осуждены Чекмагушевским межрайонным судом к реальным срокам лишения свободы", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще