Новости 8 августа 2017 г. 13:30

Ввод в строй завода моющих средств в Казани заморожен из-за прекращения кредитования Татфондбанком

Казань. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ввод в эксплуатацию завода по производству синтетических моющих средств в Татарстане отложен из-за прекращения кредитования со стороны лишившегося лицензии Татфондбанка, сообщает пресс-служба ГК "Нэфис", выступавшей соинвестором проекта.

"Завод по производству СМС" готов на 70%, первоначально его ввод в эксплуатацию планировался на первый квартал 2017 года.

Согласно сообщению, Татфондбанк в июне 2016 года открыл ООО "Завод по производству СМС" кредитную линию в размере 3,9 млрд рублей, однако фактически выдал 3,4 млрд рублей, последний транш по кредиту в размере 503 млн рублей не был выдан банком.

"Отсутствие средств на завершение заморозило проект, который сегодня стал жертвой банковского кризиса", - говорится в сообщении.

В реализации проекта с самого начала участвовали 3 стороны: АО "Нэфис Косметикс", ООО "Завод по производству СМС" и Татфондбанк. Общий планируемый объем инвестиций в проект составляет 4,88 млрд рублей, "Нэфис Косметикс" вложил в проект 927 млн рублей.

"Завод по производству СМС" - предприятие, которое намерено работать по технологии компании Hosokawa Micron, являющейся одним из ведущих мировых производителей оборудования для производства и обработки порошковых материалов.

Площадь пятиэтажного здания завода по производству СМС - 9 тыс. кв. м. Номинальная производственная мощность - 220 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка 3 марта 2017 года. Согласно данным отчетности, на 1 февраля 2017 года Татфондбанк по величине активов занимал 42 место в банковской системе РФ. По оценкам Банка России, отрицательный капитал Татфондбанка составил 118,3 млрд рублей.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Завод по производству СМС" располагается в Казани (по указанному адресу размещено также ПАО "Нэфис Косметикс"), учредителем является физическое лицо Юрий Ляшенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще