Новости 7 августа 2017 г. 16:23

У экс-сотрудника Пермского правозащитного центра в рамках уголовного дела о перепосте в соцсети изъяли компьютер, заявляют в организации

Пермь. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции в понедельник изъяли оргтехнику в офисе Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ), принадлежащую его бывшему сотруднику Роману Юшкову.

Представитель центра сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в офис организации пришли сотрудники центра по противодействию экстремизму местной полиции.

"Это не относится к деятельности правозащитного центра, а связано с деятельностью в соцсетях бывшего сотрудника (центра - ИФ) Романа Юшкова", - отметил собеседник агентства.

По его словам, полицейские предъявили постановление о возбуждении 4 августа уголовного дела по ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды) по факту перепоста в соцсетях материала, касающегося Холокоста и Второй мировой войны, который сделал Р.Юшков.

Данный перепост был сделан в 2016 году, когда Р.Юшков являлся сотрудником ПРПЦ.

"В то время он был нашим сотрудником. Сейчас привлекается иногда как пиар-специалист, исполняет разовые поручения", - пояснил представитель центра.

В итоге, по словам собеседника агентства, компьютер Р.Юшкова "изъяли для проверки".

Агентство пока не обладает комментариями по данному поводу Р.Юшкова и представителей полиции.

Ранее в отношении сотрудника пермского правозащитного центра и журналиста Р.Юшкова уже выносился обвинительный приговор.

Так, в 2015 году Мотовилихинский районный суд Перми признал его виновным в призывах к экстремизму в публикации о массовых выступлениях жителей города Пугачева Саратовской области летом 2013 года.

Р.Юшков был осужден по ст. 280 УК РФ и приговорен к 1,5 года лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 2 года. Ему таже было запрещено заниматься журналистской деятельностью на 2 года.

Позже Пермский краевой суд распространил на Р.Юшкова действие амнистии в честь 70-летия Победы.

Между тем сам осужденный сказал агентству "Интерфакс-Поволжье", что прокуратура пыталась доказать его виновность и по ст. 282 УК РФ, однако доводы ведомства в суд счел неубедительными и оправдал его по данному пункту.

Дело в отношении журналиста было возбуждено сотрудниками УФСБ по Пермскому краю после материала в местной газете о "пугачевском бунте".

6 июля 2013 года у кафе "Золотая бочка" в Пугачеве между 16-летним уроженцем Чечни и 20-летним местным жителем произошла ссора, переросшая в драку. В результате конфликта несовершеннолетний скальпелем нанес оппоненту множественные ранения. От полученных повреждений потерпевший скончался в больнице.

7 июля в Пугачеве начались митинги и конфликты местных жителей с проживающими в городе уроженцами Чечни, переросшие в беспорядки. Сотни людей на некоторое время перекрывали межрегиональную трассу Самара-Саратов.

Для расследования резонансного преступления в регион выехали сотрудники центрального аппарата СКР. Следствие основной версией убийства считает бытовой конфликт, вспыхнувший из-за девушки. 16-летний уроженец Чечни был задержан по обвинению в убийстве, он признал свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще