Новости 7 августа 2017 г. 13:56

Экс-глава пермского управления Росимущества стала фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями

Пермь. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФСБ по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего руководителя территориального управления Росимущества Галины Постаноговой, подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями при продаже земельных участков.

Г.Постаногова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник, что расследование связано с "якобы незаконными сделками по продаже небольших земельных участков в Пермском районе владельцу объектов недвижимости, расположенных на этих участках", которые проходили в марте 2016 года.

По ее словам, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

Г.Постаногова рассказала, что компания ООО "Капитал-Девелопмент" в конце сентября 2015 года обратилось в краевое управление Росимущества за приватизацией около 30 участков в Пермском районе.

"На 22 участках площадь земли превышала установленный норматив, в приватизации было отказано, все обосновывающие документы были направлены в центральный аппарат Росимущества", - пояснила она.

По словам собеседницы агентства, приватизация остальных восьми небольших участков сельскохозяйственного назначения небольшой стоимости была одобрена без согласования с центральным аппаратом из-за того, что "на тот момент в таком согласовании не было необходимости".

"Мне известно, что проверка УФСБ велась еще с 21 апреля, но трое сотрудников приехали ко мне домой только вечером 5 августа, увезли на допрос. В этот день мы с мужем и дочкой собирались улетать - забирать сына-школьника из языкового лагеря в Америке, таким образом, отпуск был сорван", - сообщила Г.Постаногова.

По ее словам, она "не собиралась уезжать в Америку навсегда, и намерена предъявить следствию обратный билет".

"Я не собиралась оставаться в Америке, поездку туда мы планировали еще в начале этого года, все мои родственники работают и учатся в России. Я намерена требовать материальную компенсацию и компенсацию за моральный вред, причиненный сорванным отпуском", - заявила она.

По мнению Г.Постаноговой, "реальных оснований ее превышения служебных полномочий просто не существует в природе".

"Я уверена в абсолютной законности всей продажи. Государственная услуга подкреплена всяческими нормативными актами", - отметила собеседница агентства.

В свою очередь источник в правоохранительных органах подтвердил информацию о возбуждении уголовного дела в отношении Г.Постаноговой и инкриминируемую статью.

"Уголовное дело возбуждено, проводится проверка", - сказал источник.

Г.Постаногова возглавляла территориальное управление Росимущества с декабря 2010 по ноябрь 2015 года, после чего до сентября 2016 года работала на должности заместителя руководителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще