Новости 7 августа 2017 г. 12:39

Плавучий остров на пруду в центре Ижевска разберут осенью - власти Удмуртии

Ижевск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Плавучий остров, возникший весной на Ижевском пруду, будет разобран и уничтожен, чтобы паводковые воды не могли вновь сорвать его с места и вынести на судоходный фарватер, сообщил и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Нестеров.

"Его на кусочки разберем. Потому что его сейчас не сорвать никак. (...) Я думаю, что все-таки мы успеем и на весну его не оставим", - сказал А.Нестеров журналистам.

Он пояснил, что разбирать остров будет экскаватор, который подвезут на понтоне.

А.Нестеров уточнил, что когда власти Ижевска уводили новообразовавшийся остров от центра пруда, то не рассчитали и "посадили" его на мелководье. А поскольку в связи с проливными дождями уровень воды в пруду понижен, остров плотно осел в этом месте у берега.

И.о. главы Минприроды Удмуртии подчеркнул, что плавучий остров находится не в фарватере движения теплоходов. Однако в период паводка его опять может сорвать с этого места, поэтому ликвидировать его необходимо до весны.

Он сообщил, что в ближайшее время будут проведены торги по определению подрядчика этих работ, их начальная стоимость оценивается в 490 тыс. рублей. Работы будут проведены осенью.

Плавучий остров из камыша и кустарника размером 100х50 метров появился на Ижевском пруду в конце мая. Пресс-служба администрации города сообщала, что он отделился от берега в верховьях водохранилища. Для безопасности остров был отбуксирован катерами к берегу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще