Новости 5 августа 2017 г. 13:36

Минобороны и общественность почтили память святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Масштабные торжества, посвящённые годовщине канонизации и 200-летию со дня кончины адмирала Феодора Ушакова, проходят в Мордовии, сообщает в субботу Минобороны РФ.

"Для участия в мероприятиях в Мордовию прибыли общественные деятели, архиереи, представители Балтийского, Северного и Черноморского флотов, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых сил РФ полковник Михаил Барышев. А также родственник адмирала - академик Российской академии наук, генерал-майор медицинской службы Игорь Ушаков", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

В Минобороны напомнили, что ранее по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи адмирала Федора Ушакова были доставлены в Кронштадт по случаю празднования Дня Военно-морского флота, где состоялось их принесение из Санаксарского мужского монастыря Республики Мордовия в Ставропигиальный Никольский Морской собор города Кронштадта. По окончании празднования Дня ВМФ мощи были возвращены в Мордовию.

Адмирал Федор Ушаков был причислен к лику святых в 2001 году Русской православной церковью. Он вошёл в историю России как непобедимый флотоводец, который не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен.

В ряде городов и населенных пунктов Мордовии "проходят масштабные праздничные мероприятия посвященные годовщине канонизации и приуроченные к двухсотлетию со дня кончины святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова", сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще