Новости 5 августа 2017 г. 13:32

Задержан саратовский застройщик, фигурант дела об обмане дольщиков

Саратов. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратовской области добилась задержания руководителя одной из строительных организаций, подозреваемого в обмане дольщиков, сообщила пресс-служба регионального надзорного органа в субботу.

Полиция задержала руководителя ООО "Фонд жилищного строительства", которое возводит ряд многоквартирных жилых домов в Ленинском и Октябрьском районах Саратова. Решается вопрос о его аресте, говорится в сообщении.

Ранее полиция областного центра возбудила уголовное дело в отношении руководства Фонда по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), заподозрив застройщиков в обмане дольщиков на 40 млн рублей.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокурором области.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин на совещании "Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства" в Саратове заявил, что надзорным органам необходимо максимально защитить обманутых дольщиков.

"По каждому дому должен быть проведен анализ. Как можно было собрать с граждан деньги на строительство домов, разрешение на которые не выдавалось? Здесь надо вмешиваться нашим надзорным органам, и эти вопросы доводить до логического завершения. Тот, кто это совершил, должен ответить", - сказал В.Володин.

В Саратовской области проблема обманутых дольщиков стоит остро: в реестре проблемных домов числится 25 объектов, из них 20 - в Саратове, два - в Энгельсе и три - в Балаково. Без квартир и денег остаются 3 тыс. 34 семьи. Для завершения строительства всех объектов региону необходимо около 2,75 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще