Новости 4 августа 2017 г. 16:45

Гособвинение в ходе прений заявило о переквалификации дела экс-полковника Квачкова на другую статью УК РФ - адвокат

Самара. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прения сторон состоялись в пятницу в Приволжском окружном военном суде в Самаре по делу полковника в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в призывах к терроризму.

Адвокат подсудимого Андрей Виканов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что в прениях выступили сторона обвинения и сторона защиты.

"Обвинение отказалось от ч.1 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), заявило о переквалификации на ч.1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", - сказал собеседник агентства.

Также обвинение попросило назначить В.Квачкову наказание за данное преступление в виде трех лет лишения свободы плюс один год неотбытого наказания путем полного или частичного сложения.

По данным А.Виканова, заявление о переквалификации дела связано с проведенной экспертизой видеоролика, записанного В.Квачковым.

"Была проведена экспертиза. Согласно ее выводам, призывов к осуществлению террористической деятельности в видеообращении нет, а есть действия, направленные на возбуждения ненависти", - сказал адвокат.

В связи с этим А.Виканов в ходе прений попросил оправдать своего подзащитного, отметив, что из-за переквалификации с одной статьи УК РФ на другую "нарушены права на защиту".

"На предварительном следствии и суде мы не готовились отражать обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ", - сказал адвокат.

Защитник добавил, что в ходе прений выступил и сам В.Квачков.

В свою очередь в Приволжском окружном военном суде агентству сообщили, что заседание по данному делу перенесено на 15 августа.

В июне 2015 года В.Квачков записал из колонии на мобильный телефон видеообращение, которое другой заключенный передал на электронный адрес лиц, находящихся на свободе. В свою очередь те разместили видеоролик под названием "Квачков в ИК-5 Мордовия" в свободном доступе в интернете.

"По заключению экспертов в указанном видеоролике содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей госвласти в РФ, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей госвласти в России, совершенный агрессивным, вооруженным способом", - говорилось в сообщении прокуратуры Мордовии.

Таким образом, резюмировало надзорное ведомство, "в своем видеообращении В.Квачков публично призывает к совершению насильственного захвата государственной власти в РФ, то есть к осуществлению террористической деятельности".

Отставному полковнику инкриминировалась ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Приволжский окружной военный суд начал рассмотрение дела В.Квачкова в декабре 2016 года. Во время рассмотрения дела обвиняемый содержится в СИЗО в Самаре - сюда он был переведен из мордовской колонии, где отбывает наказание по последнему приговору.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил В.Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Позже Верховный суд РФ снизил наказание до 8 лет.

Вину В.Квачков не признал и заявлял, что его движение "Народное ополчение" организовывало партизанские учения, "чтобы в случае войны мы могли отбить врага". В то же время подсудимый доказывал в суде "право на восстание".

Ранее В.Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор В.Квачкову законным. Затем полковник в отставке добился того, что прокуратуру обязали принести ему извинения за незаконное уголовное преследование, а также взыскал через суд компенсацию морального вреда в размере 450 тыс. рублей.

Возглавляемое ранее В.Квачковым движение "Народное ополчение Минина и Пожарского" было признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще