Новости 4 августа 2017 г. 16:42

Пермский край направит 300 млн рублей на разработку пилотного проекта по реабилитации людей с ограниченными возможностями

Пермь. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Пермском крае приступили к разработке пилотного проекта по реабилитации людей с ограниченными возможностями стоимостью 300 млн рублей, который в перспективе будет распространен на территории РФ, сообщает пресс-служба администрации губернатора в пятницу.

"На разработку пилотного для страны проекта наш регион получит 150 млн рублей из федерального бюджета, еще столько же Пермский край выделит из региональной казны. Сроки реализации пилотного проекта ограничены двумя годами", - говорится в сообщении.

Основная задача пилотного проекта - создание системы комплексной реабилитации.

"Сейчас в Пермском крае существует Центр комплексной реабилитации инвалидов, который помогает им поддерживать здоровье. Задача пилотного проекта - организация сотрудничества между разными ведомствами для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями", - отмечается в сообщении.

В рамках проекта будет разработана методика и нормативно-правовая база межведомственного взаимодействия, закуплено оборудование и укреплена материально-техническая база действующих отделений реабилитационного центра.

Планируется, что уже в следующем году пермская модель будет тиражироваться на территории всей России, говорится в пресс-релизе.

Пермский край - один из двух регионов, где реализуется пилотный проект социальной реабилитации инвалидов, в том числе детей. Второй - Свердловская область.

Дополнительно к реализации проекта в регионе планируется построить новый центр реабилитации. "Сейчас разрабатывается проект центра, рассматриваются варианты площадок под строительство", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что в Прикамье в настоящее время сформирована система, помогающая людям вернуться к полноценной жизни - поправить здоровье, получить образование, устроиться на работу. Её развитие - на контроле временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края Максима Решетникова.

В связи с началом разработки пилотного проекта накануне в Перми с рабочим визитом побывали эксперты министерства труда и социальной защиты РФ, а также группа специалистов из Свердловской области. Они посетили ряд пермских социальных учреждений, чтобы ознакомиться с наработками в вопросах медико-социальной реабилитации инвалидов.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев пермский опыт в социальной сфере оценил положительно.

"В Пермском крае прогрессивное мышление в вопросах социальной реабилитации инвалидов. Есть идеи, они реализуются. Наработки Прикамья в этой сфере лягут в основу поправок в федеральное законодательство", - приводятся в пресс-релизе слова Г.Лекарева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще