Новости 4 августа 2017 г. 16:24

Володин считает необходимым ввести отдельный контроль для обеспечения максимальной защиты средств дольщиков

Саратов. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Надзорным органам необходимо вмешиваться в ситуации с обманутыми дольщиками, максимально защищая их средства, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"По каждому дому должен быть проведен анализ. Как можно было собрать с граждан деньги на строительство домов, разрешение на которые не выдавалось? Здесь надо вмешиваться нашим надзорным органам, и эти вопросы доводить до логического завершения. Тот, кто это совершил, должен ответить", - сказал В.Володин на совещании "Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства" в Саратове в пятницу.

"Кто положил деньги (дольщиков - ИФ) на счета проблемного банка? Вопрос, кто за это ответит? На рынок пришли те, кто не выполнил обязательства перед дольщиками. Средства дольщиков должны быть максимально защищены. Здесь нужен отдельный контроль. Однодневки строительные собрали деньги с людей и скрылись", - подчеркнул спикер Госдумы.

В начале июля в Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные проблемам обманутых дольщиков и поиску путей их решения. По итогам слушаний была создана рабочая группа.

Кроме того, спикер Госдумы предложил провести в регионах собственные парламентские слушания, чтобы обозначить существующие проблемы и создать дорожные карты, которые бы максимально учитывали мнения пострадавших людей. Письма с такими рекомендациями направлены в субъекты РФ.

В Саратовской области проблема обманутых дольщиков стоит остро: на сегодняшний день в реестре проблемных домов числится 25 объектов, из них 20 в Саратове, два в Энгельсе и три - в Балаково. Без квартир и денег остаются 3 тыс. 34 семьи. Для завершения строительства всех объектов региону необходимо около 2,75 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще