Новости 4 августа 2017 г. 15:34

Сорочинский МЭЗ группы компаний "НМЖК" в I полугодии произвел 90 тыс. т масла и 87 тыс. т шрота

Оренбург. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Сорочинский маслоэкстракционный завод" ("Сорочинский МЭЗ", Оренбургская область, входит в ГК "НМЖК") в первом полугодии 2017 года произвело 90 тыс. тонн подсолнечного масла, сообщает пресс-служба ГК "НМЖК".

Производство подсолнечного шрота (высокобелковой кормовой добавки) в январе-июне текущего года составило 87 тыс. тонн.

"Сорочинский МЭЗ" в первом полугодии "стабильно работал на близких к проектным мощностях", - отмечается в сообщении.

Подсолнечное масло отгружалось на перерабатывающие предприятия ГК" НМЖК" для производства масложировых продуктов. Также масло отгружалось на экспорт, в том числе в Китай. Всего на экспорт было отгружено 99,3 тыс. тонн готовой продукции (подсолнечного масла, подсолнечного шрота и гранулированной лузги).

Пресс-служба отмечает, что для обеспечения Сорочинского МЭЗа сырьем на базе ООО "Сорочинский элеватор" (входит в ГК "НМЖК") реализуются специальные программы, направленные на повышение продуктивности производства подсолнечника и рост доходности фермеров. "Сорочинский элеватор" увеличивает объемы закупки подсолнечника непосредственно от сельхозпроизводителей, минуя посредников.

В рамках проекта развития Сорочинского комплекса по глубокой переработке масличных культур на ООО "Сорочинский элеватор" стартовал проект по увеличению мощности приемки, который будет полностью реализован в сезоне 2017-2018 годов. Проект позволит значительно сократить время приемки масличных, время простоев автотранспорта, что важно для сельхозпроизводителей в период массовой уборки, добавляется в сообщении.

Группа компаний "НМЖК" - вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят два перерабатывающих масложировых комбината в Нижнем Новгороде и Самаре, маслоэкстракционные заводы в Урюпинске и Сорочинске, а также элеваторы в Волгоградской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областях и в республике Башкортостан.

ГК "НМЖК" в сентябре 2015 года запустила производство на новом Сорочинском маслоэкстракционном заводе (МЭЗ, Оренбургская область) стоимостью 3,6 млрд рублей, после чего маслоэкстракционный завод группы в Оренбурге был законсервирован. В момент ввода в эксплуатацию сообщалось, что производственные мощности Сорочинского МЭЗа составляют 400 тыс. тонн подсолнечника в год, он будет выпускать до 170 тыс. тонн подсолнечного масла, 160 тыс. тонн шрота ежегодно и до 30 тыс. тонн гранулированной лузги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще