Новости 4 августа 2017 г. 14:32

Суд подтвердил законность штрафа "ТНС энерго НН" по делу о перепрограммировании счетчиков

Нижний Новгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области отказал ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" в удовлетворении требований о признании незаконным постановления управления ФАС по Нижегородской области (УФАС) о штрафе в 737,5 тыс. рублей за отказ от перепрограммирования приборов учета, говорится в пресс-релизе УФАС.

Компания оспаривала в судебном порядке постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.14.31 КоАП РФ, вынесенное в мае 2016 года.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что в настоящее время УФАС проводит административное расследование по факту неисполнения "ТНС энерго НН" предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке.

Ранее сообщалось, что Нижегородское УФАС в марте признало нарушением ч.1 ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции" отказ "ТНС энерго НН" бесплатно перепрограммировать счетчики потребителей.

Поводом для возбуждения дела в феврале 2015 года стали многочисленные заявления от нижегородцев, которые пожаловались в УФАС на то, что компания отказывается безвозмездно перепрограммировать двух- и трехтарифные приборы учета электроэнергии после возврата на постоянное зимнее время в 2014 году. Также жителям, которые не перепрограммировали свои двух- и трехтарифные приборы учета, энергосбытовая компания выставляла счета без разбивки по зонам суток, то есть по одноставочному тарифу.

Комиссия УФАС, рассмотрев все обстоятельства дела, признала "ТНС энерго НН" нарушившей закон "О защите конкуренции" и выдала предписание об устранении нарушения. Компания оспаривала это решение и предписания УФАС, однако арбитражные суды первой и апелляционной инстанций отказали гарантирующему поставщику.

По факту нарушения антимонопольного законодательства УФАС в мае 2016 года оштрафовало ПАО "ТНС энерго НН" на 737,5 тыс. рублей.

"ТНС энерго Нижний Новгород" является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Нижегородской области, контролирует 56,4% рынка сбыта электроэнергии в регионе, обслуживает более 34,9 тыс. юридических и более 1,22 млн лицевых счетов физических лиц. Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2017 года, ПАО "ГК "ТНС энерго" владеет 94,13% уставного капитала (97,2% обыкновенных акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще