Новости 3 августа 2017 г. 17:52

Съезд Всемирного конгресса татар поддержал обращение Госсовета Татарстана о сохранении в республике должности "президент"

Казань. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Делегаты шестого съезда Всемирного конгресса татар (ВКТ) в четверг приняли резолюцию, в которой подчеркивается значимость сохранения должности президента в Татарстане, а также отметили позитивное влияние договора о разграничении полномочий между регионом и Федерацией.

"Мы, делегаты шестого съезда ВКТ, поддерживаем обращение Государственного совета Республики Татарстан о сохранении должности президента Республики Татарстан как положительно зарекомендовавшей формы организации высшей государственной власти в республике и выражающей национальные интересы всего татарского народа", - отмечается в резолюции.

Также делегаты съезда "выразили убежденность, что на важном историческом этапе договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан сыграл позитивную роль в этнокультурном, социально-экономическом и общественно-политическом развитии Татарстана и Российской Федерации в целом".

Как сообщалось, 11 июля депутаты Госсовета Татарстана обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оставить в регионе наименование должности "президент", а также разрешить ситуацию, связанную с прекращающим свое действие в 2017 году договором о разграничении полномочий между федеральным центром и регионом.

Ныне действующий договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана был утвержден федеральным законом от 24 июля 2007 года сроком на 10 лет.

Татарстан является единственным субъектом РФ, который в настоящее время имеет такой договор с Федерацией и где глава региона именуется президентом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще