Новости 3 августа 2017 г. 17:14

Ульяновская область получила международную премию за инновационные практики проведения ОРВ

Ульяновск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область получила международную премию за инновационные практики проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ), сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

В конкурсном отборе, организованном Всемирным банком, приняли участие десятки стран со всего мира и более 30 субъектов РФ. Его целью является стимулирование развития института оценки регулирующего воздействия.

"Для нас очень важно, что многолетняя работа по совершенствованию применения процедуры ОРВ получает высокую оценку не только на федеральном уровне, но и со стороны международных экспертов. Данный механизм мы рассматриваем, как один из стимулов экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности региона. За годы проведения процедуры ОРВ на территории Ульяновской области подготовлено более 350 заключений на проекты нормативных правовых актов", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Сергея Морозова.

Рассмотрение заявок проходило по трем категориям: категория А - влияние ОРВ на государственную политику; Б - инновационный подход к сбору данных и проведению консультаций; С - нахождение регулятивных решений, отличных от традиционного подхода к решению проблемы.

Группа экспертов Всемирного банка совместно с университетом Эксетера определила по одному победителю по каждой из них. Кроме того, были выбраны представители для специальной номинации - почетное упоминание в Global RIA Awards 2017. В ней Ульяновская область признана призером в категории "Инновационный подход к сбору данных и проведению консультаций".

Пресс-служба напоминает, что процедура ОРВ представляет собой механизм, благодаря которому на стадии разработки нормативного правового акта можно оценить все риски и эффекты от его принятия. Это позволяет формировать наиболее благоприятные условия для предпринимательской и инвестиционной деятельности в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще