Новости 3 августа 2017 г. 13:21

Около 3 тыс. человек приняли участие в Белогорском крестном ходе в Прикамье

Пермь. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Пермском крае проходят праздничные мероприятия, посвященные 100-летию торжественного освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря, сообщает пресс-служба администрации губернатора в четверг.

"Понадобилось много времени и усилий, чтобы возродить монастырь и сделать его еще прекраснее, чем сто лет назад. Благодаря всем неравнодушным одна из самых почитаемых святынь Урала продолжает оставаться центром духовности, источником сил и вдохновения на добрые дела и поступки ", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Пермского края Максима Решетникова.

К юбилею приурочен массовый крестный ход: около трех тысяч верующих уже преодолели путь из Перми до монастыря.

Также 5-6 августа на Белой горе пройдет духовно-патриотический фестиваль, приуроченный не только к круглой дате со дня освящения собора, но и 120-летию со дня основания Белогорского Свято-Николаевского миссионерского мужского монастыря.

"Участники фестиваля смогут прикоснуться к святыням Белогорского монастыря, включающим мощи 55 святых", - отмечается в пресс-релизе.

По сообщению пресс-службы, будут организованы силовые соревнования "Русь Богатырская", в которых уже заявлены сильные люди Пермского края и России во главе с обладателем титула "Сильнейший человек России" Сергеем Харламовым.

Также программой предусмотрено прямое включение с Международной космической станции: летчик-космонавт - герой России Федор Юрчихин поздравит всех собравшихся с юбилеем монастыря.

Гостей ждут мастер-классы по хоровому пению, колокольному звону, а также праздничный концерт.

"Праздничные мероприятия, посвященные столетию со дня освящения Крестовоздвиженского собора Белогорского монастыря, на этом не закончатся ", - говорится в сообщении.

25 августа на Белой горе митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий совершит божественную литургию, посвященную памяти убиенных монахов Белогорских.

Кроме того, с 18 по 27 августа на "Пермской ярмарке " состоится традиционная выставка "Православная Русь-2017 ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще