Новости 3 августа 2017 г. 11:26

Договор о разграничении полномочий между Татарстаном и Федерацией необходимо пролонгировать - глава Всемирного конгресса татар

Казань 3 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Ринат Закиров, выступая в четверг перед делегатами шестого съезда организации, заявил о необходимости продления договора о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром.

"В текущем году заканчивается действие срока второго договора (о разграничении полномочий между Татарстаном и Федерацией - ИФ), разработанного исходя из исторических, культурных и экономических особенностей Татарстана. Этот документ непременно нужно пролонгировать и утвердить федеральным законом, в основе которого заложены народные интересы", - сказал Р.Закиров.

"Я думаю, что эта необходимость будет поддержана делегатами нашего съезда", - добавил он.

Заседание VI съезда Всемирного съезда татар проходит в четверг в Казани. В нем принимают участие более 800 делегатов из 73 регионов России и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Международный союз общественных объединений "Всемирный конгресс татар" был создан на I Всемирном форуме татар в июне 1992 года в Казани. Основными целями его деятельности является консолидация татарского народа, его общественных объединений, содействие национально-культурному, социально-экономическому и духовному развитию татарского народа, а также участие в разработке и реализации целевых программ в области национально-культурного развития.

Сегодня Всемирный конгресс татар объединяет 352 национально-культурные общественные организации. Из них в России и Татарстане действуют 230, в 34 странах зарубежья - 122 организации.

Предыдущие съезды состоялись в 1992, 1997, 2002, 2007 и 2012 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще