Новости 2 августа 2017 г. 17:46

Главгосэкспертиза подтвердила обоснование инвестиций по трем свалкам в Нижегородской области, стоимость выросла до 6,6 млрд рублей

Нижний Новгород. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главгосэкспертиза России завершила проверку обоснованности инвестиций, необходимых для ликвидации шламонакопителя "Белое море", свалки промышленных отходов "Черная дыра" и полигона ТБО "Игумново" (все - Дзержинск, Нижегородская область) и вынесла положительные заключения, сообщается в пресс-релизах ГК Корпорация "Газэнергострой".

Подрядчиком работ по ликвидации этих трех объектов выступает ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" (Москва, входит в ГК Корпорация "Газэнергострой"). После утверждения проектов заказчиком компания-подрядчик готова начать работы на объектах.

В пресс-релизе подчеркивается, что Главгосэкспертиза подтвердила обоснованность расчета инвестиций - предельная стоимость работ в ценах на I квартал 2017 года по всем трем объектам составляет 6,585 млрд рублей (в том числе НДС более 1 млрд рублей). В эту сумму не включено примерно 10% расходов на работы, не относящиеся к строительству и не попадающие под компетенцию Главгосэкспертизы.

При этом по госконтракту на ликвидацию свалки промотходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое море" и полигона "Игумново", подписанному 25 июля 2016 года, стоимость работ составляла 4,1 млрд рублей. Источниками финансирования работ станут средства федерального, областного и муниципального бюджетов, а также внебюджетные средства.

"Данная сумма контракта определена в ценах 2011-2012 года, когда было принято решение о ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Эти средства были выделены предыдущим подрядчикам. Сегодня даже простой пересчет с учетом одной только инфляционной составляющей даст серьезное увеличение цены: до 7,5 млрд рублей и выше к 2018 году, когда начнутся основные затраты, даже при 9% инфляции в год. Кроме того, проекты наших предшественников не учитывали целый ряд затрат", - приводятся в сообщении слова гендиректора института "Газэнергопроект" (также входит в состав ГК Корпорация "Газэнергострой") Дмитрия Сучкова.

Поэтому с учетом инфляции, действующих цен на товары и услуги, а также изменившихся параметров проектов, в документации, разработанной институтом "Газэнергопроект", было указано на необходимость пересмотра стоимости ликвидации трех объектов накопленного ущерба.

С учетом изменения, сметная стоимость проекта ликвидации шламонакопителя "Белое море" составляет 2,217 млрд рублей, "Черной дыры" - 2,269 млрд рублей, рекультивации полигона ТБО "Игумново" - 2,1 млрд рублей (все три цифры приводятся с НДС). Указанная выше сумма по "Черной дыре" не включает затраты на подготовку конструкторской документации, апробацию и эксплуатацию оборудования для термолизного обезвреживания отходов в размере 595 млн рублей, по "Игумново" - оплату за оказание услуг по содержанию полигона в размере 12,65 млн рублей.

Пресс-служба напоминает, что окончательная сдача работ по всем трем объектам накопленного экологического ущерба должна состояться весной 2020 года.

Ранее сообщалось, что завершение работ по консервации шламонакопителя "Белое море" запланировано на август 2018 года, по рекультивации полигона ТБО "Игумново" - на февраль 2019 года, ликвидации свалки "Черная дыра" - на февраль 2020 года.

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий. На сегодняшний день, по подсчетам ГБУ Нижегородской области "Экология региона", там накоплено почти 72 тыс. тонн особо вредных веществ.

Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и предназначен для складирования шлама производств госпредприятия "Капролактам". Площадь участка размещения шламонакопителя составляет 92 гектара, высота дамбы - 7,5-8 метров.

Игумновский полигон ТБО, который принимал мусор 30 лет, был выведен из эксплуатации в начале июля 2012 года. Полигон является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 111,5 га. Особенностью объекта является отсутствие подстилающей гидроизоляции, благодаря чему стоки полигона многие годы могли беспрепятственно уходить в грунт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще