Новости 2 августа 2017 г. 13:56

Памятник Герою России Марку Евтюхину открыли в день ВДВ в Йошкар-Оле

Памятник Герою России Марку Евтюхину открыли в день ВДВ в Йошкар-Оле
Фото дирекции по связям с общественностью ВВПОД "Юнармия"

Йошкар-Ола/Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Памятник Герою России, гвардии подполковнику Марку Евтюхину, торжественно открыт на родине воина в Марий Эл в среду, сообщила пресс-служба полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Бюст героя установлен в Йошкар-Оле на бульваре Победы, который идет к площади Воинской славы, мемориальному комплексу памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне.

1 марта 2000 года, в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, бойцы 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой воздушно-десантной Краснознаменной дивизии под руководством командира батальона М.Евтюхина вступили в неравную схватку с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном.

"Тяжелый бой длился более 15 часов. Число боевиков в десятки раз превосходило силы 6-ой роты - 90 десантников сдерживали натиск 2500 боевиков. М.Евтюхин, неоднократно раненый, но продолжавший командовать боем, по рации вызвал огонь артиллерии на себя. В неравном бою погибли 84 военнослужащих 6-ой роты, в том числе 13 офицеров. В живых остались 6 бойцов", - говорится в пресс-релизе.

В торжественной церемонии приняли участие родители и сослуживцы М.Евтюхина, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-майор Владимир Кочетков, временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев, десантники, принимавшие участие в бою под Аргуном, участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, юнармейцы, участвовавшие в оборонно-спортивном лагере "Гвардеец", и начальник главного штаба детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" Дмитрий Труненков.

"Всем родным и близким погибших десантников я хочу сказать, что они продолжают находиться в нашем строю. Своим примером они воспитывают сотни и тысячи молодых ребят, которые приходят им на смену, которые занимают место в десантном строю, и которые с такой же доблестью и честью продолжают выполнять поставленные перед ними задачи", - привели слова М. Бабича в пресс-службе.

Он также поблагодарил ветеранов и десантников, продолжающих выполнять свои боевые задачи, за военно-патриотическое воспитание молодежи.

Открытие бюста приурочено к торжественному митингу в честь 87-ой годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск.

М.Евтюхин родился 1 мая 1964 года в Йошкар-Оле Марийской АССР в семье военного строителя. После окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова несколько лет принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а также в миротворческих миссиях в Абхазии и Боснии. Погиб 1 марта 2000 года на высоте 776 в Шатойском районе Чечни. Указом президента РФ от 12 марта 2000 года М.Евтюхину присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен на городском кладбище Пскова в братской могиле погибшим десантникам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще