Новости 2 августа 2017 г. 13:06

"Вор в законе" Пецо, освобожденный от отбывания наказания из-за болезни, депортирован из России

Казань. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция депортировала из России одного из лидеров криминального мира, который был досрочно освобожден от отбывания наказания по болезни, сообщается на сайте МВД РФ в среду.

"Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан проведен ряд мероприятий, в результате которых МВД России принято решение о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации и депортации 65-летнего лидера уголовной среды", - уточняется в сообщении.

По данным МВД, в 2015 году он был осужден Московским городским судом за совершение ряда преступлений и приговорен к 22 годам лишения свободы, срок отбывал в местах лишения свободы на территории Татарстана.

"1 августа текущего года по решению Верховного суда Республики Татарстан мужчина досрочно освобожден от отбывания наказания по болезни. В тот же день сотрудниками полиции он депортирован из Российской Федерации", - отметили в МВД.

Как сообщалось, во вторник Верховный суд Татарстана оставил в силе постановление Приволжского райсуда Казани, удовлетворившего ходатайство Резо Бухникашвили об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелым заболеванием.

Решение суда в отношении уроженца Грузии Р.Бухникашвили, известного также как "вор в законе" по прозвищу "Пецо", вступило в силу.

Приговором Московского городского суда с участием присяжных заседателей 28 июля 2015 года Р.Бухникашвили был осужден по статьям 209 (бандитизм), 162 (разбой), 222 (незаконный оборот оружия) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника полиции) УК РФ. Он был приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима - до 11 декабря 2035 года.

По данным следствия, 12 декабря 2013 года группа преступников совершила разбойное нападение на квартиру в жилом доме на Комсомольском проспекте Москвы. От прибывших по вызову соседей полицейских грабители потребовали покинуть дом, угрожая застрелить хозяев квартиры, после чего открыли стрельбу по стражам порядка, ранив двоих из них. Полицейские ответным огнем ранили двух нападавших, третий был убит. Участвовавший в нападении Р.Бухникашвили не пострадал, он был задержан.

Сотрудники полиции, вступившие в бой с бандой "вора в законе" Пецо, представили к государственным наградам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще