Новости 1 августа 2017 г. 18:19

Самарская "Евротехника" начала серийное производство сеялок немецкой разработки

Самара. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Евротехника" (Самара, входит в группу германской Amazonen-Werke, также известна как Amazone) начало серийное производство широкозахватных сеялок немецкой разработки, сообщается на сайте Минпромторга РФ.

"Локализация производства сеялок Condor и Citan, предназначенных для сева зерновых сельскохозяйственных культур, позволит снизить зависимость России от импорта техники данного типа. Доля компании на российском рынке достигнет 6% в количественном и 14% в денежном выражении", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компания планирует наращивать свое присутствие на рынке. "С одной стороны, парк сеялок российских аграриев укомплектован на 66% при высоких темпах выбытия техники, с другой стороны - растет спрос на высокопроизводительные машины при общем тренде на импортозамещение", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, "Евротехника" в начале года ввела в эксплуатацию комплекс по производству широкозахватных сеялок. Объем инвестиций в проект, включая новый производственный комплекс площадью 2,2 тыс. кв. м с покрасочной линией, составил 148,9 млн рублей.

Также сообщалось, что в сентябре 2016 года Фонд развития промышленности одобрил предоставление "Евротехнике" льготного займа в размере 71,4 млн рублей под 5% годовых на 5 лет для перехода от крупноузловой сборки к локализованному производству сеялок Citan и Condor.

Сеялки Citan и Condor разработаны в Германии. Citan со скоростью посева до 20 км/ч является одной из самых высокопроизводительных сеялок зерновых в мире. Condor применяется для посева по стерне (остаткам стеблей зерновых культур после уборки урожая).

В настоящее время широкозахватные посевные комплексы в России не производятся.

АО "Евротехника" создано в Самаре в 1998 году. Amazone стала стратегическим партнером предприятия в 2005 году.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", германской Amazonen-Werke H. Dreyer GmbH & Co. KG принадлежит 51,3% "Евротехники", самарскому ЗАО "Системы менеджмента и производства" - 42%.

На сайте "Евротехники" сообщается, что компания производит по лицензии 76 моделей сельскохозяйственных машин Amazone и Grimme. Техника поставляется в 62 региона России, а также в Германию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Украину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще