Новости 1 августа 2017 г. 12:21

Бывший вице-мэр Уфы получил три года условно за попытку хищения 1,8 млн рублей

Уфа. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Уфы Ильдару Хасанову по делу о попытке мошенничества с пожертвованиями для приобретения спортинвентаря, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда во вторник.

Суд признал 43-летнего экс-чиновника виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тыс. рублей, сказал сотрудник пресс-службы.

В марте этого года И.Хасанов был задержан сотрудниками ФСБ и арестован по обвинению в покушении на мошенничество.

По версии следствия, вице-мэр узнал о пожертвовании ресурсоснабжающей компанией 18 млн рублей для покупки уличных спортивных тренажеров и строительства спортивных площадок в республике. После этого он встретился с представителем фирмы, получившей пожертвование, и потребовал 1,8 млн рублей.

Чиновник пригрозил приостановлением дальнейшего сотрудничества со спонсором в случае отказа передачи денег. При этом в действительности он не мог повлиять на решение данного вопроса, поскольку этот аспект деятельности не входил в его компетенцию.

В марте И.Хасанов получил от представителя фирмы 1 млн 150 тыс. рублей, которые якобы намеревался передать компании-спонсору в счет дальнейшего сотрудничества. При передаче денег его задержали.

Обвиняемый полностью признал вину в совершении преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще