Новости 31 июля 2017 г. 16:49

Власти Пермского края частично компенсируют малоимущим расходы на проведение газа в дома

Пермь. 31 июля. ИНЕТРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края начли реализацию мер по компенсации расходов на подключение газа в дома социально незащищенных категорий граждан.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края, краевое министерство социального развития разработало предложение о частичном возмещении расходов из бюджета на газификацию жилых помещений пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

"Не везде развитие газификации упирается в отсутствие инфраструктуры. Зачастую проблема в том, что газопровод в село протянут, а газа в домах нет. Чтобы его довести до фасада дома и установить нужное оборудование - необходимо порядка 40 тыс. рублей. Мы понимаем, что для многих это - серьезная или даже неподъемная сумма", - цитирует пресс-служба врио губернатора Пермского края Максима Решетникова.

По информации пресс-службы, на компенсацию могут рассчитывать порядка 1,3 тыс. человек. "Материальная помощь для многодетных семей, инвалидов, ветеранов ВОВ и семей с детьми-инвалидами составит 23,8 тысячи рублей (размер льготного тарифа), для пенсионеров и малоимущих семей, которые платят по полному тарифу, - 40 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что М.Решетников принял участие в церемонии подключения к газоснабжению деревни Тишкова Осинского района края, где будет газифицировано 77 домовладений. Малоимущие жители этого села смогут воспользоваться компенсацией за услугу по подключению, отмечается в сообщении.

"Мы договорились с газовиками, что труба будет доходить до фасада, а не до границы участка", - приводятся в сообщении слова М.Решетникова.

По его информации, в крае ведется и строительство газораспределительных газопроводов, для строительства уже спроектированных объектов правительство края готовит схему дополнительного финансирования. "Газификацией будем заниматься предметно с тем, чтобы наверстать все то, что не было сделано и реализовать программу на будущее", - сказал врио губернатора.

Генеральный директор АО "Газпром газораспределение Пермь" Николай Благов сообщил в свою очередь, что в этом году в каждом районе на юге Пермского края планируется построить газопроводы. Отдаленные районы региона в перспективе могут быть газифицированы с помощью сжиженного природного газа, который будет поставляться потребителям без строительства сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще