Новости 31 июля 2017 г. 14:36

Почти 100 ульяновских сел подключат к высокоскоростному интернету за три года

Ульяновск. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области в 2017-2019 годы в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) высокоскоростной интернет станет доступен для жителей 99 малых населенных пунктов, сообщает пресс-служба областного правительства.

С начала действия программы (2015 год) современной связью по технологии Wi-Fi были обеспечены 108 ульяновских сел и деревень. Только в 2017 году в селах с численностью населения от 250 до 500 человек было проложено свыше 650 км оптических линий связи.

По словам директора ОГКУ "Правительство для граждан" Светланы Опенышевой, которые приводятся в сообщении, всего в рамках реализации проекта УЦН в Ульяновской области уже получили доступ к широкополосному интернету свыше 36,5 тыс. человек.

"Перед нами стоит задача по повышению качества жизни граждан за счет обеспечения современными услугами связи. С приходом интернета в малонаселенные пункты перед жителями открываются широкие возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Они могут, не выходя из дома, записать ребенка в детский сад, подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака, оформить различные документы и справки", - сказала С.Опенышева.

Она отметила, что, кроме того, реализация проекта УЦН обеспечивает дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры в деревнях и селах: обеспечение интернетом школ, библиотек, ФАПов, подключение банкоматов и терминалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще