Новости 31 июля 2017 г. 13:54

Ливни, град и шквалистый ветер ожидаются в Поволжье, на юго-востоке округа прогнозируют сильную жару

Нижний Новгород. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жителей Приволжского федерального округа в начале рабочей недели вновь ожидают дождливые дни с градом и сильным ветром.

ГУ МЧС РФ по Нижегородской области сообщает, что в течение понедельника местами в регионе ожидаются грозы, ливни, локально град. При грозах возможно усиление южного ветра с порывами до 12-17 м/с.

Спасатели предупреждают, что в связи с непогодой повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций: повреждение ЛЭП, нарушения в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушение конструкций, падение деревьев.

"Возможно поражение объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в том числе не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Саратовской области, 31 июля в регионе местами ожидается гроза, при грозе шквалистое усиление юго-западного ветра до 15-18 м/с, локально ливни -15-49 мм, возможен град.

ГУ МЧС по Кировской области сообщает, что 31 июля в регионе пройдут кратковременные дожди. В отдельных районах прогнозируются грозы, ливни, град, порывы ветра могут достигать 17 м/с.

В свою очередь ГУ МЧС по Марий Эл со ссылкой на Марийский ЦГМС информирует, что 31 июля и 1 августа в республике пройдет кратковременные дожди, местами ливни, грозы и град. Порывы юго-западного ветра могут достигать 20 м/с.

ГУ МЧС России по Татарстану со ссылкой на Татгидрометцентр сообщает, что 31 июля и 1 августа ночью и днем ожидаются грозы с кратковременным усилением ветра до 15-20 м/с, местами возможен град.

По данным Пермского гидрометцентра, 1 и 2 августа на территории края ожидаются "очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, крупный град, порывы ветра 20-25 м/с."

В связи с этим спасатели просят жителей на улице не стоять рядом с опорами ЛЭП, деревьями, рекламными щитами и незакрепленными конструкциями.

Между тем на юго-востоке Приволжского федерального округа вместе с проливными дождями прогнозируется сильная жара.

Так, пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии сообщает, что, по данным синоптиков, 31 июля на территории региона ожидаются грозы, ливни, крупный град, шквалистое усиление ветра до 21-26 м/с. Температура воздуха днем составит 33-38 градусов по Цельсию.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки местами по области ожидаются гроза, ливни, усиление ветра порывы 15-20 м/с, днем возможен град.

"Днем 1 августа местами ожидается максимальная температура воздуха +30,+36°", - говорится в сообщении.

На сайте ГУ МЧС по Самарской области сообщается, что в ближайшее время в регионе пройдут кратковременные дожди, грозы, порывы ветра могут достигать 20 м/с, возможен град. При этом температура воздуха составит 29-30 градусов по Цельсию.

"В Большеглушицком, Большечерниговском, Пестравском районах прогнозируется пятый класс пожароопасности", - отмечается в сообщении.

После теплых дней без дождей непогода пришла в регионы Поволжья в минувшие выходные.

Так, в воскресенье в Марий Эл и Кировской области из-за грозы, сильного ветра и ливней были обесточены десятки населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще