Новости 31 июля 2017 г. 12:47

Работа магазина в Оренбуржье, в котором покупатели массово отравились шаурмой, приостановлена на 90 суток

Оренбург. 31 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Магазин шаурмы в оренбургском Бургуслане, в котором после покупки продукции 13 взрослых и трое детей попали в больницу с норовирусом, закрыт на три месяца.

"В пробе готового блюда и смыве с инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Решением суда деятельность учреждения приостановлена на 90 суток", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталья Парусимова в понедельник.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено административное дело по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов и нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

По результатам рассмотрения дела он будет оштрафован, добавила собеседница агентства.

По словам Н.Парусимовой, причиной массового отравления стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований и технологии производства, а также наличие источника инфекции у персонала.

"Пострадавшим была своевременно оказана медицинская помощь, в настоящее время все выписаны из больницы", - отметила Н.Парусимова.

Ранее сообщалось, что в середине июля 16 жителей Бургуслана, в том числе трое детей, были госпитализированы с "клиникой кишечной инфекции". Все заболевшие указали на единый возможный источник заражения - употребление шаурмы в одной из торговых точек города.

В заведении специалисты обнаружили многочисленные нарушения санитарного законодательства: отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность овощей, используемых для приготовления шаурмы.

На сайте следственного управления СКР по региону сообщалось о проведении проверки по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще