Новости 28 июля 2017 г. 16:07

ФРП предоставит пермской компании заем на 68 млн руб. для создания производства оптоволокна

Пермь. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил предоставление льготного займа ПАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания" в размере 68,4 млн рублей на создание производства оптоволокна с металлическим и углеродным покрытием, говорится в сообщении ФРП.

Оптоволокно, устойчивое к экстремальным температурам, радиационному и водородному воздействию, применяется для передачи телеметрической информации на борту космических и летательных аппаратов, а также на других видах транспорта. Ранее для этих целей использовали медные провода, отмечается в сообщении.

По данным ФРП, стоимость проекта составляет 137,7 млн рублей. Льготный заем одобрен по программе "Проекты развития".

Врио губернатора Пермского края Максим Решетников, комментируя предоставление льготного кредита по проекту, отметил, что оказание господдержки инновационной части промышленности имеет стратегическое значение для экономики региона и "закладывает стабильную основу развития Пермского края". По его словам, в поддержке инновационных технологий руководство края формулирует задачу власти как "сервисную" и сбытовую. "Наша задача - снимать все вопросы, которые при этом возникают и максимально оказывать содействие. Кому-то нужны налоговые льготы,где-то нужен землеотвод, где-то межевание уточнить. Необходимо помогать в сбыте продукции. Конечно, мы будем стараться убеждать крупные компании формировать большой долгосрочный заказ на продукцию пермских предприятий", - цитирует пресс-служба администрации губернатора М.Решетникова.

Как сообщалось, ПАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания" является базовым предприятием кластера "Фотоника", включенного в перечень промышленных кластеров РФ. Компания разрабатывает и производит навигационные системы различного назначения.

В кластер "Фотоника" входят 8 предприятий Пермского края, 2 предприятия республики Удмуртия и одно из Свердловской области. Статус промышленного кластера дает возможность входящим в него предприятиям претендовать на федеральные субсидии, компенсирующие затраты на реализацию проектов по созданию производств импортозамещающей продукции.

Фонд развития промышленности основан в конце 2014 года по инициативе министерства промышленности и торговли РФ для содействия организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще