Новости 28 июля 2017 г. 14:37

Житель Пермского края получил три года колонии-поселения за призывы к террористической деятельности

Пермь. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд признал жителя города Кунгур (Пермский край) Эдуарда Гумарова виновным в экстремизме и оправдании терроризма, сообщает пресс-служба УФСБ по Пермскому краю в пятницу.

"Э.Гумаров приговорен к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с размещением информации в интернете сроком на 1 год и 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с 2015 года Э.Гумаров через социальные сети поддерживал связь с лицами, разделяющими взгляды запрещенных в России международных террористических организаций "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нуср".

"Под их влиянием он принял ислам и стал проявлять повышенный интерес к информации, связанной с боевыми действиями на территории Сирии, рассматривал возможность выезда за рубеж в зону боевых действий", - сообщают в УФСБ.

Установлено, что осужденный размещал в интернете материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

Суд признал его виновным по статьям 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети "Интернет"), 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще