Новости 27 июля 2017 г. 16:50

Ульяновский проект "Открытая реанимация" получил высокую оценку на федеральном уровне - власти региона

Ульяновск. 27 июля. ТИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на прошедшем в Петрозаводске заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив представил уникальный для России проект "Открытая реанимация", предусматривающий круглосуточное пребывание родителей рядом с детьми, госпитализированными в реанимационное отделение.

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что реализация программы началась весной текущего года Детской клинической больнице Ульяновска. На модернизацию отделения анестезиологии-реанимации ДГКБ было направлено 20 млн рублей.

"В нем созданы специальные условия для дневного и круглосуточного пребывания родителей тяжелобольных детей: комната отдыха с возможностью круглосуточного видеонаблюдения за палатой реанимации, душевая, место для приема пищи, сменная одноразовая одежда. Также открыт обучающий симуляционный класс для родителей и "Школа ухода", - говорится в сообщении.

По словам губернатора, на сегодняшний день услугами "Открытой реанимации" воспользовались уже порядка 60 семей.

"Когда мы первыми из регионов решились на реализацию этого проекта, то прекрасно понимали, насколько это серьезная и тонкая тема. Ведь от соблюдения всех необходимых условий, медицинских требований зависят жизни детей, судьбы семей. При разработке проекта мы постарались учесть все нюансы, рекомендации врачей, закупили новейшее оборудование. Нашей задачей было сделать так, чтобы тяжелобольной малыш чувствовал любовь и поддержку", - подчеркнул губернатор.

В пресс-службе отмечают, что федеральные эксперты дали высокую оценку этой практике, реализованной в Ульяновской области.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева привела проект "Открытая реанимация" в качестве примера позитивных практик, реализуемых в регионах.

"Мы показывали заместителю министра здравоохранения России, как городская больница сегодня обустроена для совместного пребывания в реанимационных отделениях для родителей, где и для ребенка это очень комфортно, и родитель спокоен и помогает. И врачи видят помощника: родители не мешают, а помогают в уходе за детьми", - приводятся в сообщении слова С.Чупшевой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще