Новости 27 июля 2017 г. 16:19

Ульяновский Межрегиональный центр компетенций будет готовить кадры по списку Топ-50 наиболее перспективных и востребованных профессий

Ульяновск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Созданный на базе Ульяновского авиационного колледжа Межрегиональный центр компетенций с 1 сентября текущего года начнет обучать специалистов по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям в России, сообщает пресс-служба регионального правительства

В Топ-50 вошли специалисты по производству и обслуживанию авиационной техники, сварщики, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, программисты и др.

"Данный перечень специальностей был сформирован министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив, Национальным советом при президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей и профсоюзов, образовательными и иными заинтересованными организациями", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что Ульяновская область стала одним из семи субъектов в РФ, где созданы Межрегиональные центры компетенций.

На эти цели за два года из федерального бюджета направлено 300 млн рублей. Из казны Ульяновской области на создание учреждения в 2016 году было направлено 75 млн рублей.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводятся в сообщении, центр базируется в одном из важнейших профессиональных образовательных организаций региона.

В первую очередь, речь идет о подготовке специалистов по профессиям и специальностям в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями для нужд региональной и федеральной экономики, авиационной, автомобильной, станкостроительной отраслей. Межрегиональный центр компетенций Ульяновской области активно участвует в движении WorldSkills и является площадкой проведения чемпионатов профессионального мастерства", - подчеркнул С.Морозов.

В свою очередь, министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова сообщила, что в следующем году на развитие МЦК из регионального бюджета планируется дополнительно выделить 100 млн рублей.

"Мы планируем направить их на благоустройство территории, создание современного спортивного открытого комплекса, а также тренировочных площадок для обучения вождению автомобиля и управления беспилотными летательными аппаратами, потому что это компетенция очень важна для нас в рамках развития авиационного кластера", - пояснила министр.

По информации пресс-службы, в ближайшие месяцы в МЦК начнёт функционировать в полном объеме учебный центр на 600 ученических мест, к этому времени планируется закончить ремонтные работы и монтаж закупленного оборудования. В инфраструктуру учреждения войдет также общежитие на 100 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще