Новости 26 июля 2017 г. 18:31

Замглавы администрации Дзержинска подозревается в нецелевом расходовании 65 млн рублей

(расширенная версия, добавлен комментарий пресс-службы администрации Дзержинска после 3 абзаца)

Нижний Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи задержали подозреваемого по делу о нецелевом расходовании бюджетных средств при ликвидации шламонакопителя "Белое море" вблизи города Дзержинска Нижегородской области, сообщает региональное СУ СКР.

"В качестве подозреваемого задержан заместитель главы администрации городского округа города Дзержинск", - говорится в сообщении.

Сейчас следователи и оперативные сотрудники УФСБ проводят обыски и изымают документацию в администрации Дзержинска.

В свою очередь пресс-служба администрации города сообщает со ссылкой на начальника управления информации и взаимодействия со СМИ горадминистрации Александра Маркова, что глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров проинформирован о задержании заместителя главы администрации по городскому хозяйству, строительству и экономике Александра Кабанова.

"Наша позиция по делу о средствах на ликвидацию накопленного экологического ущерба следующая: администрация не расходовала перечисленные средства, пожертвование было возвращено жертвователю - индустриальному парку "Ока-Полимер", - приводятся в пресс-релизе слова А.Маркова.

Он отметил, что администрация города заинтересована во всестороннем и тщательном расследовании и выражает надежду, что следственные органы установят все обстоятельства по данному делу, примут обоснованные и законные решения.

"Со своей стороны администрация готова оказывать следствию всю необходимую помощь. Также мы призываем общественность не торопиться с преждевременными выводами, так как вину любого лица может установить только суд", - подчеркнул А.Марков.

Ранее сообщалось, что следственные органы возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ по факту нецелевого расходования бюджетных средств при ликвидации шламонакопителя "Белое море".

По версии следствия, в 2012 году ОАО "Сибур-Нефтехим" по договору на безвозмездной основе передало администрации Дзержинска данный шламонакопитель, расположенный на территории завода "Капролактам". При этом одним из условий договора было, что бывший собственник осуществляет софинансирование работ по консервации шламонакопителя.

По данным СУ СКР, в целях исполнения своих обязательств "Сибур-Нефтехим" в августе 2013 года перечислил 77 млн рублей со счетов теперь уже бывшей дочерней компании - АО "Индустриальный парк "Ока-Полимер", которые предназначались для консервации шламонакопителя и в дальнейшем поступили на счет администрации Дзержинска.

В 2016-2017 годах 65 млн бюджетных рублей из денег, выделенных по целевому предназначению, были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя.

Противоправные действия чиновников администрации Дзержинска были выявлены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

Также сообщалось, что ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" (Москва) является подрядчиком по ликвидации шламонакопителя "Белое море", свалки промышленных отходов "Черной дыры" и полигона ТБО "Игумново" (все три объекта находятся в Нижегородской области). После прохождения госэкспертизы (экологической и главной государственной) единственный подрядчик приступит к работам на всех трех объектах.

Стоимость работ по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области составит 4 млрд 108,303 млн рублей. Источниками финансирования работ станут средства федерального, областного и муниципального бюджетов, а также внебюджетные средства.

Окончательная сдача-приемка работ по всем трем объектам должна состояться в апреле 2020 года. При этом завершение работ по консервации шламонакопителя "Белое море" запланировано на август 2018 года, по рекультивации полигона ТБО "Игумново" - на февраль 2019 года, ликвидации свалки "Черная дыра" - на февраль 2020 года.

Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и предназначен для складирования шлама производств госпредприятия "Капролактам". Площадь участка размещения шламонакопителя составляет 92 гектара, высота дамбы - 7,5-8 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще