Новости 26 июля 2017 г. 16:50

ВТБ в Пермском крае в I полугодии удвоил выдачу кредитов, снизил кредитный портфель на 12%

Пермь. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ВТБ в Пермском крае в I полугодии 2017 года увеличил объем выдачи кредитов в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 18,8 млрд рублей, говорится в сообщении финансово-кредитной организации.

В январе-июне ВТБ предоставил крупному бизнесу кредиты на 6,4 млрд рублей, среднему бизнесу - на 12,4 млрд рублей.

По данным пресс-службы, кредитный портфель корпоративного бизнеса ВТБ в Пермском крае на 1 июля 2017 года составил 27,6 млрд рублей.

"За счет досрочного погашения ряда кредитов портфель уменьшился с начала года на 12%", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе.

Основными отраслями, обеспечившими прирост кредитования, стали оптово-розничная торговля, строительство и производство строительных материалов, нефтегазосервис, производство машин и оборудования, химическая промышленность, при этом большая часть кредитов - долгосрочная, что "свидетельствует о расширении инвестиционной активности", отмечается в сообщении.

"В условиях снижающихся процентных ставок мы наблюдаем существенный рост спроса со стороны клиентов на рефинансирование кредитов, ранее выданных по более высоким ставкам другими коммерческими банками", - цитирует пресс-служба руководителя дирекции ВТБ в Пермском крае Алексея Казаченко.

Объем выданных банком гарантий в I полугодии 2017 года вырос на 79% и составил 5,7 млрд рублей. Документарный портфель увеличился на 48%, до 8,1 млрд рублей.

ВТБ по итогам I полугодия 2017 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще