Новости 26 июля 2017 г. 16:32

Жители Ульяновской области смогут принять участие в профессиональном контроле тарифообразования в сфере ЖКХ

Ульяновск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области стартует проект "Народная экспертиза", в рамках которого жители региона смогут контролировать тарифы в сфере ЖКХ.

По словам губернатора Сергея Морозова, которые приводит пресс-служба регионального правительства, необходима консолидация усилий в области защиты прав потребителей Государственного юридического бюро, ТПП, органов общественного контроля и граждан.

"Мы приняли решение проанализировать вопросы тарифообразования, сделать их максимально прозрачными. Сегодня к реализации подготовлен уникальный для нашей страны проект "Народная экспертиза". Мы будем уделять большое внимание как качеству жилищно-коммунальных услуг, так и ценовой ситуации. Реализация этого проекта поможет нам выстроить полноценную и эффективную систему защиты прав жителей нашего региона", - отметил С.Морозов.

В свою очередь руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКК Руслан Хайров отметил, что зачастую тарифы, которые выставляют населению в платежках, непрозрачны, и поэтому необходимо разъяснять, что это за начисления, почему они взимаются в таком размере, как можно сэкономить на коммунальных услугах.

"Этот проект разработан Общественной палатой Ульяновской области и готов к запуску. Ключевая цель заключается в контроле над поставщиками жилищно-коммунальных услуг. За ресурсоснабжающими организациями в первую очередь, а также за управляющими компаниями, чтобы жителям предоставлялись качественные услуги по справедливым ценам", - пояснил Р.Хайров.

Он отметил, что предстоит большая работа по реализации проекта.

"Мы планируем составить полную базу по тарифам и стоимости услуг ЖКХ в разрезе каждой управляющей компании, каждого дома, проанализировать эту ситуацию. При поступлении обращений граждан, мы будем работать по имеющейся информации в каждом конкретном случае. Все они будут стекаться в одну общую базу. Жители Ульяновской области могут обратиться к любому из партнеров проекта "Народная экспертиза"", - сказал Р.Хайров.

Как отметил начальник государственно-правового управления областной администрации Алексей Преображенский, в систему защиты прав потребителей необходимо включить и обеспечение населения бесплатной юридической помощью.

"У нас в регионе эта система работы четко выстроена. Специалисты Госюрбюро консультируют граждан и представляют их интересы в судах. Также ведется работа по закреплению юристов в администрации каждого муниципального образования", - сказал А.Преображенский.

По его словам, при нарушении прав при тарифообразовании также можно обратиться в государственно-правовое управление областной администрации и получить не только грамотную юридическую консультацию, но и сопровождение дела в рамках правового поля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще