Новости 26 июля 2017 г. 12:58

Оренбургский моногород Новотроицк получил статус ТОСЭР

Оренбург. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Город Новотроицк (Оренбургская область) получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), соответствующее распоряжение опубликовано на портале правительства РФ.

На портале правительства сообщается, что создание ТОСЭР "Новотроицк" позволит диверсифицировать экономику моногорода, снизить зависимость от градообразующего предприятия АО "Уральская сталь", повысить инвестиционную привлекательность территории моногорода, создать более 2,3 тыс. постоянных рабочих мест и привлечь инвестиции в объеме более 8 млрд рублей.

Постановлением правительства РФ определены границы ТОСЭР, виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капвложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

Согласно постановлению, на территории ТОСЭР "Новотроицк" могут быть реализованы инвестпроекты в сфере рыбоводства, пищепрома, химического производства и фармацевтики, металлургического производства, производства инструментов и оборудования, связи, а также в сфере спорта, отдыха и развлечений.

Минимальный порог капвложений в рамках инвестиционных проектов ТОСЭР - 20 млн рублей, в том числе не менее 5 млн рублей - в первый год деятельности. Другим условием является создание каждым резидентом не менее 20 рабочих мест.

Как сообщалось, межведомственный совет при губернаторе региона по вопросам развития моногородов одобрил создание ТОСЭР в Новотроицке в феврале текущего года.

Статус резидента ТОСЭР дает преимущества инвестору в виде снижения налога на прибыль, освобождения от уплаты налогов на имущество, на землю, а также снижения страховых взносов в 4 раза.

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в РФ вступил в силу в марте 2015 года. В течение первых трех лет со дня вступления закона в силу ТОСЭР могут создаваться только в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.

Основная цель создания ТОСЭР в моногородах - диверсификация экономики, резидентами не могут стать градообразующие предприятия или их дочерние организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще