Новости 26 июля 2017 г. 12:17

Бывший учитель башкирской гимназии ответит в суде за гибель подростка на экскурсии

Уфа. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Мелеузовский районный суд Башкирии направлено уголовное дело в отношении бывшей учительницы гимназии N9, чей ученик погиб во время экскурсии на Нугушское водохранилище, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в среду.

По версии следствия, в мае прошлого года преподаватель, получив разрешение директора гимназии, поехала на экскурсию в поселок Нугуш с учащимися 8-го класса. При этом женщина нарушила приказ руководства и самовольно сменила маршрут прогулки. Она повела учащихся по горному хребту, а затем, в нарушение правил безопасности, разрешила им купаться в водохранилище.

"При попустительстве преподавателя дети стали играть на неустойчивом деревянном понтоне и нырять в холодную воду, температура которой не превышала 10 градусов по Цельсию, а глубина на данном участке водоема составляла около 4 метров. Спустя час 14-летний подросток прыгнул в воду за упавшим мячом и утонул", - говорится в сообщении.

Педагогу вменяется ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще