Новости 24 июля 2017 г. 12:50

Инфляция в Нижегородской области в июне составила 0,5%, с начала года - 2,5%

Нижний Новгород. 24 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июне 2017 года составил 100,5%, с начала года - 102,5%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 1,4% (с начала года - на 4,1%). В июне продолжился рост цен на плодоовощную продукцию - значительно выросли цены на свежую капусту (в 1,7 раза), картофель, морковь, свеклу (в 1,3 раза). Из фруктов и цитрусовых подорожали апельсины (на 30%), яблоки (на 22%), груши и виноград (на 8-13%).

В то же время помидоры и огурцы подешевели на 26-27%.

Также на продовольственном рынке области зарегистрирован рост цен на сахарный песок (на 5%), живую и охлажденную рыбу, колбасные изделия, овощное и фруктовое детское питание, кофе, чай, овсяную и перловую крупы, пшеничную муку (на 1-2%). Незначительно изменились цены на мясопродукты, молоко и молочную продукцию, сыры, хлеб (на 0,3%).

Снизились цены на яйца, гречневую крупу, мороженую рыбу, полукопченые колбасы, мясные консервы, рис, горох, подсолнечное и сливочное масло, творог (на 1-2%).

Цены на алкогольную продукцию повысились в среднем на 0,4-0,6%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в июне составила по Нижегородской области 3 тыс. 22,99 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 6,3%, по сравнению с декабрем прошлого года - на 18%.

Непродовольственные товары в июне подешевели на 0,2%, с начала года выросли в цене на 1%.

Снижение цен наблюдалось на отдельные виды одежды и обуви, моющие и чистящие средства, бытовые приборы, компьютеры, телерадиотовары (на 1-4%). В то же время выросли цены на детскую одежду и обувь, табачные изделия (на 1-2%).

Среди наблюдаемых видов медикаментов цены на валидол стали ниже на 7%, на анальгин, аспирин, индапамид - на 2-3%. Цены на диазолин, супрастин, поливитамины и перевязочные материалы, напротив, повысились на 1-2%.

Цены на автомобильный бензин выросли в среднем на 1%, цены на дизельное топливо практически не изменились. Газовое моторное топливо стало дешевле на 3%.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в июне выросли на 0,4%, с начала года - на 2,7%.

В июне выросла цена проезда в поездах дальнего следования (в среднем на 13%), тарифы на телефонную и почтовую связь (на 3-5%), подорожали услуги зарубежного туризма и санаторно-оздоровительные (на 3-5%). В то же время снизилась процентная ставка по потребкредитам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще