Новости 20 июля 2017 г. 19:46

Ставший фигурантом уголовного дела высокопоставленный полицейский МВД Татарстана помещен под домашний арест

Казань. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Советский районный суд Казани в четверг поместил под домашний арест начальника отдела по борьбе с организованной преступностью по оперативному обслуживанию города Набережные Челны, Тукаевского, Мензелинского и Заинского районов Управления уголовного розыска МВД по Татарстану Даниля Закирова.

Корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" сообщает, что следствие ходатайствовало об аресте подполковника полиции Д.Закирова, однако суд постановил, что он будет находиться под домашним арестом до 16 сентября.

"Д.Закиров, будучи начальником подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан, длительное время активно занимался преступной деятельностью, пользуясь своими должностными полномочиями и служебным положением, а также пользуясь покровительством со стороны руководства МВД по Республике Татарстан. Он подозревается в совершении ряда других тяжких должностных и корыстных преступлений", - сообщила в суде старший следователь СУ СКР по Татарстану Алия Мухъянова.

По ее словам, в отношении Д.Закирова 18 июля было возбуждено уголовное дело, а на следующий день ему предъявили обвинение по ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.163 (вымогательство) УК РФ.

По данным предварительного следствия, в 2014 году Д.Закиров и неустановленные полицейские, превышая свои полномочия, необоснованно применили силу в ходе задержания подозреваемого.

А.Мухъянова добавила, что Д.Закиров и неустановленные полицейские "неоднократно вымогали у этого подозреваемого денежные средства на сумму не менее 5 млн рублей, а также требовали передачу недвижимого имущества в виде торгового центра "Купец", расположенного в Мензелинске, за освобождение из-под стражи, а также под угрозой его убийства и применения к нему физического насилия".

Также, по данным следствия, в конце 2016 года Д.Закиров для повышения статистических показателей работы решил найти невиновного человека, чтобы тот сознался в поджоге офиса набережночелнинской городской коллеги адвокатов.

Кроме того, А.Мухъянова сообщила, что трое оперативников полиции подозреваются в незаконной слежке за следователями и свидетелями по уголовному делу в отношении Д.Закирова, которую они вели 19 июля у здания следственного отдела СК России по Набережным Челнам. "Сотрудниками оперативного управления были задержаны трое подозрительных лиц, проводящих, возможно, незаконные оперативно-розыскные мероприятия, наблюдение, в отношении сотрудников Следственного комитета и сотрудников центрального аппарата МВД России с использованием средств видеоконтроля и автотранспорта. При проверке они представили служебные удостоверения оперуполномоченных капитанов полиции, а также начальника отделения ОУР", - заявила в своем ходатайстве А.Мухъярова.

По мнению следствия, отметила она, вышеназванные сотрудники полиции с применением спецсредств вели незаконный сбор информации и "документирование профессиональной деятельности должностных лиц из числа сотрудников Следственного комитета и Главного управления собственной безопасности и фиксацию лиц, вызываемых в следственный отдел для допросов в качестве свидетелей и потерпевших".

В свою очередь адвокат полицейского заявил в суде об оговоре своего подзащитного, указал на нестыковки в материалах уголовного дела, заметил, что свидетели по нему сами являются фигурантами по другим уголовным делам.

Д.Закиров, выступая в суде, сказал, что его уголовное дело сфальсифицировано. "Ваша честь, все это звучит так страшно, как будто тут какая-то преступная группа, но это все вымысел, фальсификация", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще